010601
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
今日の月  2017/04/30(Sun) No. 662
昼間は夏のようだった



シリウス,カストル,ポルックスと夜桜  2017/04/12(Wed) No. 661
     



サクラ満開  2017/04/10(Mon) No. 660
足下を考えないとね



カンサイタンポポ  2017/04/08(Sat) No. 659
萼が反り返らない
楚々としている



アオサギ  2017/04/07(Fri) No. 658
ふいに飛び立ったのを追いかけて流し撮り



お堀にフグ  2017/04/01(Sat) No. 655
高松城(玉藻城)のお堀には,フグも泳いでいる


Re: お堀にフグ  2017/04/01(Sat) No. 657
クラゲまでも泳いでた



月齢 13.91  2017/03/12(Sun) No. 654
朧月という程でもないが,もうろうとしている



小惑星ベスタ  2017/03/04(Sat) No. 653
左下の赤い矢印の先 光度は 6.52 等級
右の青白い星は,ふたご座のカストル(兄),左のやや黄色っぽいのがポルックス(弟)
弟星の方が兄星より明るい



月齢1.8  2017/03/01(Wed) No. 652
細い月が沈もうとしていた
手持ち撮影なので,露出不足



天王星  2017/02/25(Sat) No. 651
一番明るい(大きい)星が火星
その45度左上の星が天王星(5.88等級)

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35]