010883
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
Lovejoy彗星  2015/02/11(Wed) No. 510
2015/02/11 19:21~19:31
かなり暗くなったけど,彗星特有の青緑色ですぐわかる



春まだき  2015/01/25(Sun) No. 509
左上より右下へ
鴨 澄んだ水の反射はさほど美しくなく,むしろ,濁った水の方が美しい
寒牡丹 寒風に吹きさらされ,ただ一輪咲いていた
仏の座 春の七草に含まれているが,日当たりのよいところでは,実は11月頃から咲いている
鶫 鵯と比べれば,相当に用心深い鳥のようだ
山茶花 寒々しい庭に,細々と次々と咲き次いでいる
紅梅 白梅より早く咲き始めた春の兆し
クリスマスローズ クリスマス時期というよりは早春に咲く
極楽鳥 加温されていない温室の中で咲いていた
月 月齢 4.83 ではあるが,普通の人は「三日月」というだろう



Lovejoy彗星  2015/01/10(Sat) No. 501
C/2014 Q2(Lovejoy)
肉眼では見えず,双眼鏡でもボンヤリ。
写真に撮ると,彗星特有の青緑色がはっきり撮れる。
シッポは撮れない(空が明るすぎるんだろうなあ)。


Re: Lovejoy彗星  2015/01/11(Sun) No. 502
2015/01/10 21:35
自宅ベランダから


Re: Lovejoy彗星  2015/01/13(Tue) No. 503
2015/01/12 20:34
自宅ベランダから


Re: Lovejoy彗星  2015/01/14(Wed) No. 505
2015/01/13 22:48
自宅戸外にて


Re: Lovejoy彗星  2015/01/17(Sat) No. 506
2015/01/17 19:24
自宅戸外にて 北風が寒いし三脚を揺らす


Re: Lovejoy彗星  2015/01/18(Sun) No. 507
2015/01/18 21:58
次々来襲する薄雲



月齢 17.40  2015/01/08(Thu) No. 499
暗く 寒い 東の 空に 大きな 黄色い 檸檬が 浮かんでいた
2015/01/08 20:10 月の高度は 4 度強
大気の揺らぎで,輪郭も歪む


Re: 月齢 17.40  2015/01/09(Fri) No. 500
月齢 17.57



月の暈  2015/01/05(Mon) No. 498
2015/01/05 20:15
明日は,天気が悪くなるそうだ



月齢 13.41  2015/01/04(Sun) No. 497
ほとんど丸い



月齢 10.23  2015/01/04(Sun) No. 496
2015/01/01 16:01
まだ青空の中の白い月だったが,画像処理



太陽黒点  2015/01/04(Sun) No. 495
2015/01/04 11:36
比較的大きな黒点が見えた



ニューイヤー駅伝  2015/01/01(Thu) No. 494
寒さは厳しいものの風はなく,駅伝日和か



メジロ  2014/12/31(Wed) No. 493
サザンカの密を舐めにきたメジロ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35]