010466
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
C/2012 S1 -- ison 彗星  2013/11/08(Fri) No. 292
2013/11/08 04:52:03-04:55:04 +09:00
露出時間: 180.5
F値: 5.6
レンズ焦点距離: 55.0 mm
ISOスピードレート: 800
Canon EOS M
Canon EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM


Re: C/2012 S1 -- ison 彗星  2013/11/14(Thu) No. 299
3枚をコンポジット後,トリミング



彗星ではなく水星  2013/11/13(Wed) No. 298
ison 彗星を撮影に行った。目的地は伊香保の中腹だったが,水沢観音の手前から雪が降っていた。道に積もる程ではない。当然目的地へ着いても,空には雲がびっしりと。仕方ないので下山し,利根川の河川敷から空を眺める。しかしやはり,ison 彗星のあるあたりには雲が居座っている。雲の切れ目をぬって撮影し,家に帰ってから確認してみると,かすかに写っているだけ。大彗星になるだろうと期待が大きかったのになあ。
というわけで,写真は水星。右のほうにある太い軌跡。結構明るい。地平線付近の空は澄んでいたので,地平線上に現れてすぐに確認できるほどだった。



時間の軌跡  2013/11/09(Sat) No. 293
ison 彗星を狙っているのに,目的方向の薄雲が取れないので,もう一台を使ってこんなものを撮影


Re: 時間の軌跡  2013/11/09(Sat) No. 294
そうこうしているうちに薄明が始まる


Re: 時間の軌跡  2013/11/09(Sat) No. 295
若田さんが船長を務めている国際宇宙ステーション(ISS)が通過していった(破線に見えるが明滅しているわけではない)



月と金星  2013/11/07(Thu) No. 291
三日月の地球照と明るい金星



SL いせさき,EL いせさき  2013/11/03(Sun) No. 289
昨年とことなり,下りは C6120 が牽引,EF6438 が後押し。


Re: SL いせさき,EL いせさき  2013/11/03(Sun) No. 290
かなり小さいところを,トリミング(それでも十分な画素数がある)



両雄並び立つ  2013/10/20(Sun) No. 287
D51498(横川行き) と C6120(水上行き) が,高崎駅から同時に発車するというイベントです。


Re: 両雄並び立つ  2013/10/20(Sun) No. 288
セレモニーの様子です。なにせたくさんの人出なので写真もちゃんと写せません。



EF81134  2013/10/17(Thu) No. 285
電気機関車


Re: EF81134  2013/10/17(Thu) No. 286
いい色だ



D51 498  2013/08/31(Sat) No. 252
お久しぶり


Re: D51 498  2013/08/31(Sat) No. 253
渋川でしばらく停車しているので,その間に車で追いかけてふたたび。
このロケーションははじめて。全景が撮れる。(クリックで拡大)


Re: D51 498  2013/09/01(Sun) No. 254
線路脇の道が少し高くなっているところから


Re: D51 498  2013/09/01(Sun) No. 255
子供を抱いたお父さんがが手を振っている


Re: D51 498  2013/09/01(Sun) No. 258
復路


Re: D51 498  2013/09/29(Sun) No. 278
春日部とか横浜ナンバーの車も来ていて,20人くらいが待ち受けていた。



モズの初鳴き  2013/09/27(Fri) No. 277
モズの声を聞いた
秋が来たんだなあ



仲秋の名月  2013/09/18(Wed) No. 262
マイナス2
旅の途中で(f105mm)


Re: 仲秋の名月  2013/09/18(Wed) No. 264
マイナス1
ベランダから(f300mm)


Re: 仲秋の名月  2013/09/19(Thu) No. 269
マイナス0 というか,プラス幾ばくか。右の方が欠け始めているのが分かるだろう。f1000mm


Re: 仲秋の名月  2013/09/19(Thu) No. 271
ありふれた図柄ですが


Re: 仲秋の名月  2013/09/20(Fri) No. 272
今宵は,十六夜の月。iPhoto で手を加えているので,若干不自然(^_^)


Re: 仲秋の名月  2013/09/22(Sun) No. 273
今日の月は,立ち待ち月かな。

しかし,このの写真は,まるっきりだめです。
露出を大きく誤りました。
雲間の月で,数ショットであきらめたのですが,あきらめどころがまるでダメ男でした。
iPhoto でいじりたおしてこのざま。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35]