010694
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
瀬戸の夕暮れ--初冬  2016/11/28(Mon) No. 615
屋島から西方向を望む
中央は高松港



お堀に鯛  2016/11/26(Sat) No. 614
お城のお堀に泳いでいるものといえば,普通は鯉
しかし,ここ香川県高松市の高松城(玉藻城)には,真鯛や黒鯛が泳いでいるのだ



スーパームーン  2016/11/16(Wed) No. 613
満月のスーパームーンの一日後
あたりまえだが,満月のスーパームーンとそんなに変わるわけがない
ましてや,トリミングしてしまえば,違いなどわかるわけがない
(にもかかわらず,マスコミなどの過剰な扱いと,それを受けて惑わされる一般人の対応が)



秋だねぇ  2016/11/06(Sun) No. 612
いい具合に色づいている



火星,月,金星,土星  2016/11/05(Sat) No. 611
左から順に



月(月齢 2.6)と金星  2016/11/02(Wed) No. 609
金星は,月と同じくらいの高度。画面の左 1/4 のあたり。


Re: 月(月齢 2.6)と金星  2016/11/02(Wed) No. 610
No. 606 とは別の溜池から,ダイアモンド富士擬き
もう,カモなどが渡ってきている



ダイヤモンド富士  2016/10/30(Sun) No. 606
香川県には,左右対称なシルエットを持つ山が多い。堅牢残丘というものだそうである
それらのうちで一番有名なのは,讃岐富士という別名を持つ飯野山である
私も,これは飯野山だと思ったのだけど,後で確認したら六つ目山のようであった(^_^)
なので,これは,地理的にも物理的にも「ダイヤモンド富士ではない」...ということかな
残念である



マンホール(高松市)  2016/10/21(Fri) No. 605
これは初めて見た
瀬戸大橋とオリーブ



サツマニシキ  2016/10/19(Wed) No. 604
昨日,某植物園へ行った
サワフジバカマ(サワヒヨドリとフジバカマの雑種)の花壇に,アサギマダラがひらひらと飛んでいたが,近づいてみると,これがいた(確認したところでは他にもう 1 頭)
見たことないので写真をとってきて,今調べたら,とてもレアなガなんだって
アサギマダラに似た配色だけど,とてもケバケバしい



月がきれいだ  2016/10/17(Mon) No. 603
夜来の雨も午前中にあがり,夜に見る月はきれいだ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35]