010157
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
普通のカメラでパノラマ写真  2014/10/16(Thu) No. 463
普通に撮った複数枚をつなげるソフトで作ったらこうなった



天高く...  2014/10/15(Wed) No. 462
ぐんまちゃんもがんばっている



古墳の周りのコスモス畑  2014/10/12(Sun) No. 461
技術の進歩はめざましい。簡単に,きれいなパノラマ写真が撮れる。
画像をクリックすると,もう少し大きい写真を見ることが出来る(オリジナルは遙かにでかいが)。



皆既月食  2014/10/08(Wed) No. 458
雲のベールからちらりと覗いたところをパチリ。しかし,ソフトフォーカスも甚だしい。


Re: 皆既月食  2014/10/08(Wed) No. 459
皆既


Re: 皆既月食  2014/10/08(Wed) No. 460
復帰中



三日月  2014/09/27(Sat) No. 457
今日の月齢は 3



同じような雲が  2014/09/26(Fri) No. 456
同じような雲が次々と通過していく。不思議。



日暈  2014/09/24(Wed) No. 455
明日は台風の影響で天気が悪くなるそうだ



スーパームーン 2014/09/09  2014/09/10(Wed) No. 454
いつもより大きい満月



ヒョウタン  2014/09/03(Wed) No. 453
大きく育ちました。座布団一枚。



マンホールなど(36)  2014/08/29(Fri) No. 445
高松市にて
上中,上右は共に「あめ」だが,周囲に模様がついているかどうかの違いのほかに,絵の細部の繊細さが違う(色は,上右はナトリウムランプに照らされているためオレンジ色)。下の 3 つを含め,図柄は八島壇ノ浦の那須与一の扇の的の故事による。


Re: マンホールなど(37)  2014/08/29(Fri) No. 446
高松市にて
高松市のマークは「高」と「松葉」
下中と下右は,高松工芸高校デザイン科と高松市上下水道局とのコラボで,普通のマンホールに(那須与一の扇の的の図)図案をプリントしたビニールシートを貼り付けたもののようである。人形は「奉公さん」か。


Re: マンホールなど(38)  2014/08/29(Fri) No. 447
高松市にて


Re: マンホールなど(39)  2014/08/29(Fri) No. 448
高松市にて
ガスは,ガスの炎が図案になっているのかな


Re: マンホールなど(40)  2014/08/29(Fri) No. 450
高松市にて
YONDEN は四国電力。3 つの菱形様のものと 1 つの丸が四国 4 県を表しているのだろう


Re: マンホールなど(41)  2014/08/29(Fri) No. 451
高松市にて


Re: マンホールなど(42)  2014/08/29(Fri) No. 452
高松市にて
右の 2 つにあるロゴマークは,カガワの「カ」

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34]