010157
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
マンホール(群馬県中之条町)  2016/09/21(Wed) No. 594
町の花: ヤマユリ
町の木: ケヤキ
町の鳥: ウグイス



よくあるまちがい  2016/09/20(Tue) No. 593
ビックデータとか,ハンドバックとか,人間ドッグとか,これとか



マンホール(西宮市)  2016/09/18(Sun) No. 592
酒蔵・酒樽,西宮球場,そして,市の花の櫻



さすが「うどん県」  2016/09/01(Thu) No. 590
高松サンポート近くのマンホール(ラッピング)
那須与一が高松城(玉藻城)を背景にして,うどんの海の上でうどんを食っている



花火大会  2016/08/28(Sun) No. 589
山あいの温泉地での夏祭り
規模は小さいが,音も山々にこだまし,近くで見るので迫力満点



土星とアンタレスが火星を串刺し  2016/08/24(Wed) No. 588
ほぼ一直線に並んでいる



月,火星,水星,木星,金星,土星  2016/08/21(Sun) No. 585
まずは日没後。中央上に木星,下右に金星,同じくらいの高度で左に水星


Re: 月,火星,水星,木星,金星,土星  2016/08/21(Sun) No. 586
火星の動きが速くなってきた。
右に火星,左にアンタレス。その上に土星。
火星の右に青白く目立つ星は,さそり座δ星(Dschubba ジュバ; アラビア語で額を表すとのことで,フラムスチード天球図譜では蠍の頭部に位置しているようだ。ちなみに,アンタレスは蠍の心臓)。


Re: 月,火星,水星,木星,金星,土星  2016/08/21(Sun) No. 587
やがて月が昇ってきた。



天と地と  2016/08/18(Thu) No. 582
香川県旧白鳥町のランプロファイアー岩脈を見てきた


Re: 天と地と  2016/08/18(Thu) No. 583
説明の看板


Re: 天と地と  2016/08/18(Thu) No. 584
晩酌の後,夏の名月を愛でる



ウチワヤンマ  2016/08/06(Sat) No. 581
トンボ目サナエトンボ科ウチワヤンマ Sinictinogomphus clavatus

昆虫標本のごとく止まっていた



蓮華  2016/08/03(Wed) No. 580
近くの溜池に咲く花の生涯
つぼみ,今日咲いた花,二日目の花,花が散って間もなく,蜂巣(蓮の実)

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34]