011587
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
仲秋の名月  2013/09/18(Wed) No. 262
マイナス2
旅の途中で(f105mm)


Re: 仲秋の名月  2013/09/18(Wed) No. 264
マイナス1
ベランダから(f300mm)


Re: 仲秋の名月  2013/09/19(Thu) No. 269
マイナス0 というか,プラス幾ばくか。右の方が欠け始めているのが分かるだろう。f1000mm


Re: 仲秋の名月  2013/09/19(Thu) No. 271
ありふれた図柄ですが


Re: 仲秋の名月  2013/09/20(Fri) No. 272
今宵は,十六夜の月。iPhoto で手を加えているので,若干不自然(^_^)


Re: 仲秋の名月  2013/09/22(Sun) No. 273
今日の月は,立ち待ち月かな。

しかし,このの写真は,まるっきりだめです。
露出を大きく誤りました。
雲間の月で,数ショットであきらめたのですが,あきらめどころがまるでダメ男でした。
iPhoto でいじりたおしてこのざま。



C6120  2013/09/08(Sun) No. 261
雨はあがったが,曇り空



リゾートやまどり  2013/07/14(Sun) No. 194
少しはうまく撮れるようになったかな?


Re: リゾートやまどり  2013/07/14(Sun) No. 195
復路


Re: リゾートやまどり  2013/09/08(Sun) No. 260
まだ少し雨が残っている



トリックアート  2013/08/29(Thu) No. 231
路面に描かれた単純な図形が,立体的な凸凹に見える。



野球神殿  2013/08/26(Mon) No. 230
沼田市の主要道から外れた道路際にあり,思わず車を止めて後戻りして撮影。
この裏側がバッティングセンター,右手奥に野球資料館(だったかな)がある。
時間がなくて,写真を撮って説明は後で写真を拡大すればいいやと思っていたけど,ちょっと読めない。
王選手の756号本塁打記念碑(プレート),セントラルリーグ優勝大トロフィー,ブロンズ像などがあるが詳細不明。



ニャンバス  2013/08/23(Fri) No. 229
トトロに出てきたネコバスとは違うけど,これもかわいい



電子基準点  2013/08/23(Fri) No. 228
 この電子基準点は,地上約2万kmの高さを集計するGPS衛星から出された電波信号を受信しています。
 受信したデータは,つくば市にある国土地理院にリアルタイムで転送されています。
 この受信データで正確な位置を求めて,土地の測量や地図作成の基準点として利用されています。また,地震・火山噴火等の重要な地殻変動の監視を行っています。

とのこと



ペルセウス座流星群  2013/08/15(Thu) No. 226
徹夜してしまった...
右の方のボンヤリ拡がった光はアンドロメダ星雲



織姫星  2013/08/11(Sun) No. 224
こと座のベガ



花火大会  2013/08/10(Sat) No. 222
たくさん撮ると選ぶのが大変


Re: 花火大会  2013/08/10(Sat) No. 223
目で見る印象とは違うのだけど

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37]