004603
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
ヤドン@琴平町  2019/11/23(Sat) No. 761
金比羅さんの参道からちょっと入った小さな公園にある。



ヤドン@観音寺市  2019/11/22(Fri) No. 760
突き当たりが JR 観音寺駅。駅の北口近くにある。



ヤドン@まんのう町  2019/11/21(Thu) No. 759
カリンの丘公園にある。絵柄は,雨の満濃池かな。



ヤドン@直島町  2019/11/20(Wed) No. 758
直島町も瀬戸内国際芸術祭の会場のひとつになっており,観光客がたくさん来島する。
過去の芸術品も残っており,草間彌生さんの赤カボチャはフェリーを降りてすぐの所(宮浦港)にある。
コイキングにシッポをかみつかれているヤドンのポケ蓋も,ほど近い「直島パビリオン」という芸術作品の前にある。



ヤドン@高松市  2019/11/19(Tue) No. 757
高松市のメイン商店街(南新町)に設置されている。図柄は栗林公園の偃月橋。午前中まだ早かったので,人通りは少ない。
隣には那須与一の扇の的を射ようとしている姿がデザインされたカラーマンホール蓋もある。



ヤドン@土庄町  2019/11/14(Thu) No. 754
「迷路のまち」にある。後方の塔は小豆島霊場58番清光寺の誓願の塔で,フェリーが土庄港に近づくころから目立つ。玉垣は王子神社のもの。



ヤドン@小豆島町  2019/11/12(Tue) No. 753
小豆島ふるさと村の一角にある。海のすぐそば。



ヤドン@丸亀市  2019/10/26(Sat) No. 752
JR丸亀市南口にある。すぐそばにはドジな警察犬として有名な「きな子」の銅像もある。
丸亀城とヤドンが描かれた名産の丸亀うちわが描かれている。



ヤドン@坂出市  2019/10/25(Fri) No. 751
JR坂出駅南口にある。背景は瀬戸大橋。



ヤドン@綾川町  2019/10/23(Wed) No. 750
背景に写っている道の駅も,隣にある「うどん会館」も食堂も改装のため休業中と書いてあるが,工事は始まっていないし廃墟感がでている。残念だ。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44]