010883
フォト蔵ふ
    [トップに戻る] [ワード検索]
幻日と環天頂アーク  2015/09/20(Sun) No. 525
環天頂アークも幻日も,日暈の一部なのではない。
環天頂アークは太陽に向かって凸のアーチを描く。
彩度は少し誇張してある。



なかなか見つからない  2015/08/21(Fri) No. 524
商い中



魚の目が見た蓮の花  2015/08/17(Mon) No. 523
まあるい世界



花火  2015/08/09(Sun) No. 522
前橋で見る花火は,今年が最後になるだろう



ひまわり畑  2015/08/02(Sun) No. 521
暑かった!



賑やかな西の空  2015/05/22(Fri) No. 518
「ぎらぎら輝く」と言う言葉がふさわしいほどの金星がすごい


Re: 賑やかな西の空  2015/05/22(Fri) No. 520
ラベル



今年の桜は今年の桜  2015/04/08(Wed) No. 516
去年の桜でもなく,来年の桜でもない

久米宏も言ってたけど,「あと何回○○を見ることだろう」というとき,○○には桜以外は該当しないだろうと。私も,激しく賛成。



宵の明星(金星)  2015/03/28(Sat) No. 514
春分も過ぎ,桜の開花宣言もあり,暖かく,日が長くなり,夕空の金星がきれい。



春の兆し  2015/03/05(Thu) No. 513
だいぶ春らしくなりつつある
左上 深い色の紅梅が満開だ
右上 河津桜が咲き始めた
左下 花瓶の薔薇
右下 太陽の前の薄雲はところどころ虹色に見える



少し春の兆し?  2015/02/15(Sun) No. 512
左上から
タンポポ 一年中咲いている感じ
イソシギ 幼鳥か? 
ボケ 少し咲いている
オオイヌノフグリ 日当たりのよいところで咲いている
ムクドリ まだ幼鳥なのだろうか
ヤブツバキ かなり背の高い木になる
コガモ 夫婦仲良く泳いでいる
アセビ 気の早い株で少し咲いている
コウバイ 満開

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35]